Forme

Cathy COLLE T, Richard JACKIEWICZ, Nathalie MARC, Hélène LEPAGE, Nawel REZ KALLAH, Cédric REDOUTE

Lundi
11h10 – 12h10 Gym douce d’entretien Cathy
12h30 – 13h30 Stretching bien être Nouveau – Cathy
14h15 – 15h15 Gym équilibre Dynamique Nouveau – Cathy
18h30 – 19h30 Renforcement musculaire Nathalie
Mardi
08h30 – 9h30 Renforcement stretching Nouveau – Nawel
11h00 – 12h00 Méthode Pilates Hélène
12h30 – 13h30 Méthode Pilates Hélène
14h00 – 15h00 Méthode Pilates Hélène
19h15 – 20h00 Activ’ Hiit (Entrainement fractionné de haute intensité) Cédric (Gymnase J. Guegueniat)
20h00 – 21h00 Méthode Pilates Daphné (Gymnase J. Guegueniat)
Mercredi
08h30 – 9h30 Melting P.Y.T (Pilates, Yoga, Taï Chi) Richard
09h30 – 10h30 Stretching Richard
10h30 – 11h30 Renforcement musculaire Richard
17h15 – 18h15 Méthode Pilates Nathalie (Gymnase J. Guegueniat)
18h30 – 19h30 Renforcement musculaire Nathalie
19h30 – 20h30 Méthode Pilates Nathalie
Jeudi
10h45 – 11h45 Stretching Cathy
12h30 – 13h30 Stretching Bien être Hélène
18h30 – 19h30 Strong by Zumba Nawel
19h30 – 20h30 Méthode Pilates Hélène
Vendredi
19h30 – 20h30 Méthode Pilates Hélène
Samedi
10h00 – 11h00 Body Training Nawel (Centre social PAC)
11h00 – 12h00 Zumba Tonic Nawel (Centre social PAC)
14h30 – 15h30 Méthode Pilates Hélène
TARIFS A B C
SPORTS 116 € 94 € 72 €

Séance supplémentaire : 66 €

Bien être

Taï Chi Chuan

Christian Sylvestre

Samedi
08h30 – 09h30 Débutants (Gymnase Gugueniat)
08h30 – 10h00 Initiés (Gymnase Guegueniat)

Chi Chong

Christian Sylvestre

Samedi
20h45 – 21h45
TARIFS A B C
Taï Chi Chuan débutant
Chi Chong
116 € 94 € 72 €
Taï Chi Chuan initiés 147 € 124 € 103 €

Séance supplémentaire : 66 €

Yoga

Myriam Lichtensteiger

Lundi
15h30 – 16h45
16h45 – 18h00
18h05 – 19h20
19h30 – 20h45
Jeudi
16h00 – 17h15

Sophrologie

Jean-Paul Tanguy

Mercerdi
18h30 – 19h45
TARIFS A B C
Yoga
Sophrologie
177 € 144 € 112 €

Relaxation vocale – en voix du zen

Morgane MERCIER

Relaxation vocale. Explorer sa voix à des fins de détente et d’apaisement.

> Stage de 5 séances.

DU 8 JANVIER AU 5 FEVRIER 2020

Mercredi
18h00 – 19h30
TARIFS A B C
En voix du zen 45 € 39 € 34 €

Nautisme

Permis mer option « côtière »

Pierre Bidou, Jean rené Treguer

Permet de naviguer au moteur au-dessus de 6 CV jusqu’à 6 milles d’un abri.

Session de 4 séances en salle de 2 heures, une formation en ligne, abordant l’ensemble de la réglementation nautique, les règles de sécurité, le balisage, et 3 à 5 heures de cours pratiques sur vedette pour assimiler les manœuvres élémentaires.

Prochaine session : 5 novembre 2019

Mardi
19h00 – 21h00 Planning spécifique pour les cours pratiques
TARIFS
Permis mer option « côtière » 287 € Matériel fourni (sans les timbres fiscaux de 108 €)

Permis mer extension hauturier

Jean Pierre Clech

Permettant de naviguer sans limitation de distance.

Pour les titulaires du permis mer côtier ou du permis A.

Session 13 cours de 2 heures abordant tous les principes de la navigation sur carte.

Lundi
18h45 – 20h45
TARIFS
Permis mer hauturier 307 € Matériel fourni (sans les timbres fiscaux de 38 €)

Formations à la demande pour groupes constitués (nous contacter)

FORFAIT POUR LES DEUX PERMIS

PLEIN TARIF : 493€

Aqua

Aquagym

Camille LE GUEN, Claire BOURSE

Lundi
20h15 – 21h15 Camille (Recouvrance)
Mercredi
20h10 – 21h00 Claire (Foch)
Samedi
09h00 – 09h45 Camille (Foch)

Natation

Véronique LE MEUR, Claire BOURSE, Orlane HITA.

Détente, entretien, perfectionnement.

Lundi
20h00 – 21h00 Véronique (Foch)
Vendredi
20h10 – 21h00 Orlane (Foch)
Samedi
09h00 – 09h45 Claire (Foch)
TARIFS A B C
AquaGym / Natation
La séance 137 € 115 € 93 €

Séance supplémentaire : 81 €

Marche marine

Christian SYLVESTRE, Véronique LE MEUR, Pablo LE CORRE.

Marche et exercices dans l’eau de mer, rendez-vous au Moulin-Blanc.

Lundi
10h30 – 11h30 Véronique
Mercredi
10h30 – 11h30 Christian
Samedi
10h30 – 11h30 Christian / Pablo
TARIFS A B C
Marche marine
La séance 1h 116 € 94 € 72 €

Séance supplémentaire : 66 €

Plein air

Parcourir sa région et parfois d’autres en empruntant les sentiers de randonnée dans une ambiance conviviale. Un programme de journées et de week-ends est élaboré tous les ans par le groupe de randonneurs en septembre.

Conditions pour y participer : être adhérent à la Maison Pour Tous et partage des frais entre tout le groupe lors des sorties  (hébergement, transport, etc. …)

Marche nordique

Yves GIOT

Mercredi
09h00 – 12h00 Initiés(6 km/h sur 12 km)
TARIFS 18€ + Adhésion

RANDONNEE PEDESTREe

Christine MOREAU

UNE SORTIE PAR MOIS LE WEEK-END

programme 2019-20 

TARIFS 16€ d’ Adhésion

Séjour Ski alpin / Surf (Famille / ados / enfants)

Du 15 au 23 février à Saint-François Longchamp (Haute-Savoie) – Dossier inscription

  • Hébergement au pied des pistes en chambres de 2 à 6 lits, en pension complète.
  • Accompagnement de l’activité sur les pistes à partir de 7 ans.
  • Location du matériel et remontées mécaniques inclus.
  • Transport en car du départ de Brest.
  • Inscriptions à partir du 9 octobre.
TARIFS Alpin Surf
Enfants / Ados 700 € 730 €
Adultes 715 € 745 €